Seguici
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
Un programma di
Почему гигантские звёзды так раздувает?
19 December 2016, Samara

Вы когда-нибудь просыпались перед рассветом в холодное, туманное утро? Туман, как правило, исчезает вскоре после восхода солнца, когда становится тепло и светло. Если бы наше солнце было жарче и ярче, что вы думаете, произошло бы? Туман рассеялся бы ещё быстрее.

Новорожденные звезды часто окружены дисками из газа и пыли – это своего рода “космический туман”. Астрономы ожидали, что, как и туман на Земле, эти диски будут быстрее исчезать вокруг горячих звезд. Но это не так.

Астрономы изучали диски вокруг группы из 24 молодых звезд. Они нашли большое количество газа вокруг трех звезд. Как не странно, эти диски окружают гигантские звезды – каждая в два раза массивнее нашего Солнца.

Эти звезды гораздо горячее и ярче, чем Солнце. Более холодные и меньшие по размеру имеют только пылевые диски, без газа. Это противоречит тому, что вы ожидаете.

Непонятно, откуда газ берется. Может быть, гигантские звёзды не смогли его сдуть. Или, может быть, кометы поставляют новые порции газа. Мы знаем, что кометы иногда заносят газ в диски.

Так или иначе, новая тайна, возможно, на самом деле прольёт свет на еще загадочные области космической науки - рождение гигантских газовых планет. Если диски вокруг массивных звезд могут содержать такие огромные объемы газа миллионы лет, то есть еще время для формирования газовых планет таких как, например Юпитер или Уран.

Новые факты

Более 1000 планет похожих на Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун было найдено на орбитах далёких звёзд.

Share:

Maggiori Notizie
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020
3 September 2020

Printer-friendly

PDF File
1,0 MB